Компьютерная томография с контрастом в медцентре «А Клиника»

    Каждый четверг с 17:00 до 20:00 в медицинском центре «А Клиника» проводится компьютерная томография с контрастом.

    Компьютерная томография (КТ) с контрастом — метод диагностики, который предполагает введение в организм пациента специального йодсодержащего препарата. Контраст вводится непосредственно во время сканирования исследуемой зоны внутривенно с помощью инжектора (специального насоса). Вещество задерживает рентгеновские лучи, тем самым визуализируя мягкие ткани, артерии и вены, «окрашивая» их изнутри. Препарат выводится в течение суток. На сканах КТ изображения получаются детализированными, а информативность исследования — выше.

    Дополнительное контрастирование назначает врач, например, в ситуациях:

    • при подозрении на онкологию (первичная дифференциальная диагностика новообразований)
    • для мониторинга результатов лечения онкологии
    • при оценке сосудистого русла и проходимости вен

    Сосуды — артерии и вены — возможно исследовать только на КТ с контрастом. Например, перед операциями на сосудах или при наличии выраженных патологических изменений (мальформации, стеноз, атеросклеротические бляшки).

    Когда проводится КТ с контрастом?

    КТ с контрастом назначается лечащим врачом, либо пациент проходит обследование, чтобы контролировать изменение размера новообразования после проведенного лечения или ход восстановления после перенесенного хирургического вмешательства.

    В ситуациях, когда во время обзорной компьютерной томографии без контраста врач-рентгенолог замечает подозрительное уплотнение или новообразование, для уточнения результатов первого обследования, размеров новообразования и его специфики, пациенту рекомендуют пройти повторную КТ с контрастом.

    КТ с контрастом назначается при подозрении на онкологию:

    1. органов брюшной полости (печени, почек, кишечника, желчного пузыря)
    2. органов грудной клетки (легких, гортани, сердца, средостения)
    3. головного мозга
    4. мягких тканей опорного аппарата (мышц, связок)

    При подозрении на метастазы КТ с контрастом может позволить выявить злокачественные клетки, мигрировавшие от очага онкологии в другие органы и ткани по кровотоку и лимфатическим сосудам.

    При заболеваниях, в результате которых поражены мягкие ткани и внутренние органы, КТ головного мозга, КТ шеи (при диагностике лимфоузлов), КТ брюшной полости лучше делать с контрастом.

    Что может показать КТ с контрастом?

    • КТ головного мозга с контрастом проводится пациентам, перенесшим инсульт. Обследование рекомендуется проходить сразу после проявления первых признаков острого нарушения мозгового кровообращения при гемморагическом инсульте. Последствия ишемического инсульта оценивают через 4–5 часов.
    • КТ головы с контрастом может дать ясную и отчетливую визуализацию опухолей и сосудистых патологий, в том числе аневризмы, мальформации, каверномы, гемангиомы.
    • КТ шеи с контрастом позволяет исследовать лимфоузлы, опухоли мягких тканей шеи и гортани.
    • На КТ органов грудной клетки с контрастом визуализируют грудную аорту. Обследование может показать тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) и опухоли легких. Для оценки дыхательного органа при туберкулезе и пневмонии достаточно сделать КТ без контраста.
    • КТ брюшной полости с контрастом рекомендована в преобладающем большинстве случаев. Помимо патологий внутренних органов (мочекаменной-, желчекаменной болезни, панкреатита, увеличенных лимфоузлов), диагностика может показать брюшную аорту и другие артерии живота, посттравматические нарушения и опухоли: печени, почек, поджелудочной железы, селезенки.
    • КТ мягких тканей с контрастом может показать опухоли: врач-рентгенолог определит размер новообразования и уточнит специфику, но для правильной постановки диагноза следующее заключение должен дать врач-гистолог.

    КТ-ангиография с контрастом

    Компьютерная томография сосудистого русла, или КТ-ангиография, — это исследование, которое позволяет оценить проходимость и функциональность сосудов. Востребовано сканирование аорты, коронарного кровотока, шеи и головы. КТ-ангиография может показать врачу наличие/отсутствие предынсультных факторов риска и проводится пациентам с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, при подозрении на инсульт.

    КТ-ангиография показывает повреждения сосудистых и венозных: стенок, опухоли, мальформации, аневризмы, холестериновые бляшки, отложения солей кальция, стеноз, тромбоз. КТ-ангиография проводится только с контрастом, поскольку без «окрашивания» исследование неинформативно. Обследование также назначается пациентам перед операциями на сосудах, например, по удалению мальформаций.

    Подготовка к КТ с контрастом

    Перед сканированием с контрастированием пациенту следует:

    • убедиться в отсутствии аллергии на йод
    • ознакомиться с перечнем абсолютных и относительных противопоказаний к КТ с контрастом
    • за 10 дней перед диагностикой проверить функциональность почек (они отвечают за выведение препарата из организма), сдав анализ крови на креатинин
    • пациентам с заболеваниями щитовидной железы (особенно гипертиреозом) и сахарным диабетом — проконсультироваться с эндокринологом
    • не менее чем за 3 часа до исследования — воздержаться от приемов пищи

    Получить подробную информацию об исследовании КТ с контрастом и записаться на исследование можно по телефону.

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться здесь

    онлайн-запись

    Этот сайт использует cookies
    Понятно